鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21066|回复: 12
收起左侧

1000只蛋鸡饲养利润

[复制链接]

鸡网学院小学生

Rank: 2

来自
河南南阳
发表于 2009-6-1 11:36:24 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国河南商丘

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
         一、 鸡苗款:峪口3.2元/只、华裕2.8/只 、小厂家2.5元/
         二、药费:全程3---4元/只

     三、育雏鸡的饲养成本。
        0--7周的成活率平均为98%。雏鸡期的耗料约1.6公斤/只、死亡淘汰鸡的数量平均为鸡采食量的一半计算、
      育雏结束存栏   : 1000*98%=980(只)
      本期死淘数     : 1000— 980=20(只)
      本期育雏耗料   : 1.6*980=1568(公斤)
      本期死淘数鸡耗料:1.6*20/2=16(公斤)
     育雏结束后总耗料:(育雏耗料+死淘耗料):1568+16=1584(公斤)
     育雏期饲料价格大概2.3元/公斤算   1584公斤*2.3元|公斤=3643.2元
     四、育成期的饲养成本
       8---18周育成期死亡率平均为98%。育成期耗料约5.8公斤/只,死淘率计算如上。
      育成期结束后存栏数980*98%=960只
         死淘数     : 980-960=20只
     本期育成耗料   : 5.8*960=5568公斤
     本期死淘鸡耗料 : 5.8*20/2=58公斤
     育成期总耗料   : 5568+58=5626公斤
     
     五、产蛋期的饲养成本
     19--73周共385天
     产蛋期成活率为  :  93%--97%。我们按95%来计算,平均日耗料0.115公斤/只。
     全部淘汰时总数  :   960*95%=912只
     中途死亡数      :   960-912=48只
     本期总耗料      :  0.115*912*385=40378.8公斤
    本期死淘汰鸡耗料 :  48*0.115*385/2=1062.6公斤
    产蛋期总耗料     :  40378.8+1.62.6=41441.4公斤
   
     六、总成本      :  育雏鸡耗料+育成鸡耗料+产蛋鸡耗料+鸡苗款+药费
     育雏鸡耗料      :  1584公斤*  2.3元/公斤=3643.2元
     育成鸡耗料      :  5626公斤*2元/公斤=11252元
     产蛋鸡耗料      :  41441.4公斤*2.15元/公斤=89099.01元
         鸡苗款      :  1000*2.8=2800元
    药费款           :  3.5*1000=3500元
     总共花费        :  110294元

        七、总收入       :按每只鸡总产285个蛋来算、平均8个一斤、每斤按3.3元来算。
     鸡蛋款          :      285/8=35.62斤*3.3元/斤=117.56元*912只/鸡=107214.72元
     卖淘汰鸡款      :   每斤按4元、每只鸡按3.8近来算  912*3.8*4=13862.4元
     鸡蛋款+  卖淘汰鸡款 :107214.72+13862.4=121077.12元
     鸡粪款可以抵消电费的开支和人工费用
     饲养1000只蛋鸡净收入121077--110294=10783
回复

使用道具 举报

鸡网学院小学生

Rank: 2

来自
河北石家庄
发表于 2009-6-1 11:54:10 | 显示全部楼层 来自: 中国河北石家庄
差不多。现在养鸡利润比较小
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

来自
山东临沂
发表于 2009-6-1 12:13:38 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
3.3一斤狂晕,你卖多少3.3一斤的鸡蛋
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院学前班

Rank: 1

发表于 2009-6-1 12:32:17 | 显示全部楼层 来自: 中国河南许昌
3.3一斤狂晕,你卖多少3.3一斤的鸡蛋
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院小学生

Rank: 2

来自
河南郑州
发表于 2009-6-1 12:40:20 | 显示全部楼层 来自: 中国四川德阳
期望值有些高了
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

来自
青岛平度
发表于 2009-6-1 12:49:12 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
引用第4楼新年鸡蛋涨价于2009-06-01 12:32发表的  :
3.3一斤狂晕,你卖多少3.3一斤的鸡蛋
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院讲师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

优秀会员奖勤劳奉献奖添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
河南-信阳
发表于 2009-6-1 12:51:32 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
现在一只鸡疫苗+药费3.5够吗?
卖鸡粪的收入能顶上水电费就不错了!还能顶上人工!
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民忠实会员

来自
河北廊坊
发表于 2009-6-1 12:54:36 | 显示全部楼层 来自: 中国河北石家庄
你的鸡蛋能有几天卖到3.3园一斤,恐怕一年有不了几天。其他时候又有多少天赔钱,多少天平仓。你傻呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民

来自
山东潍坊
发表于 2009-6-1 13:17:54 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
说的说,听的听,算法不错,收益与实际有差别
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
安徽省安庆市
发表于 2009-6-1 13:18:09 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽安庆
谁算得,不错!理论值!产蛋率低了怎么办?大病没有考虑进去
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
河南郑州
发表于 2009-6-1 14:31:49 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院小学生

Rank: 2

来自
河南南阳
 楼主| 发表于 2009-6-2 13:39:49 | 显示全部楼层 来自: 中国河南焦作
是啊现在养蛋鸡绝大多数没有利润。现在养蛋鸡中绝大数知道用药物预防疾病合用药物治疗疾病,而不知道鸡得营养需求,现在又有多少中国的养殖户知道蛋鸡所需要的营养是多少?在养殖利润低的时候用低价料,在养殖效率高的时候用高档料有的甚至在此基础上额外增加豆柏的用量,直接造成成本的增加,间接早餐营养过剩。大蛋增多,大蛋一多输卵管炎增多,脱肛的增多,代谢器官负担增加,抵抗力下降疾病增加,养殖成本增加。在养殖利润低的时候用低价料,但蛋鸡为了繁殖后代不息动用机体存储的营养。进而使机体抵抗力下降,机体一旦下降接而来的就是发病率增高产蛋下降,进而养殖效率降低。要是养殖户知道蛋鸡需要多少就给多少。养殖蛋鸡就有礼啦。如果理想中在没有利润就没人干养鸡啦;往后就不用我说啦。你不相信还不行现在养蛋鸡有的比我算的利润还高。                                                                       原文鸡蛋的价格3.3元/斤是高啦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-6-23 14:57 , Processed in 0.128926 second(s), 26 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表