鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 22986|回复: 32
收起左侧

[大肉食] 料肉比的猫腻

[复制链接]

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
发表于 2017-6-26 12:39:36 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
在过去的很长时间

一度的追求料肉比的降低
造成饲料越来越高级 价格越来越高端
好像料肉比低 就是天
就是硬性标准

实则不然
举例山东饲料厂多  养殖户多
现在饲料2500左右

河南豫北地区 饲料3100左右  
哦最近有可能涨价

以上两区域做对比

山东饲料1.5--1.6料肉比
河南1.4-1.5料肉比
这是正常范围
看起来河南的成绩好? 利润估计要比山东高吧??

实则不然
我们来计算下成本吧
山东
1.25元*1.5料比   1.875元
1.25元*1.6料比     2元

河南 1.55*1.4  料比 2.17元  
1.55*1.5  料比 2.325元

以上一目了然  山东2500的饲料按1.6的料肉比计算
都会比河南3100的饲料1.4料肉比
成本便宜0.17元每斤

如此计算  清晰直观

料肉比又如何  

体现到经济价值的是钱肉比

多少钱的饲料能长一斤肉
这才是应该关注的重点

据说聊城饲料协会 统一豫北区域饲料价格

听起来不错的饲料  细算 吓你一跳

不知道多少还蒙在鼓里  追求料肉比?

山东的饲料厂  欢迎来销往河南

我太羡慕山东的饲料了


评分

参与人数 1鸡蛋 +50 收起 理由
农民王志刚 + 50 加油!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
发表于 2017-6-26 12:56:23 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
山东的料价比我们这低不了那么多吧,据我所知,能比我们这儿便宜一毛钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民忠实会员

来自
山东省莱芜市
发表于 2017-6-26 13:03:17 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
细心人
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
 楼主| 发表于 2017-6-26 13:05:33 | 显示全部楼层 来自: 中国
王维锋 发表于 2017-6-26 12:56
山东的料价比我们这低不了那么多吧,据我所知,能比我们这儿便宜一毛钱。

你说的是靠近河南的山东
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
发表于 2017-6-26 13:27:22 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
云中雪林 发表于 2017-6-26 13:05
你说的是靠近河南的山东

山东潍坊
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
 楼主| 发表于 2017-6-26 13:31:52 | 显示全部楼层 来自: 中国
王维锋 发表于 2017-6-26 13:27
山东潍坊

  好吧
那就是很多山东朋友跟我说的价格
是逗我玩呢

  不太可能
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
 楼主| 发表于 2017-6-26 13:32:37 | 显示全部楼层 来自: 中国
王维锋 发表于 2017-6-26 12:56
山东的料价比我们这低不了那么多吧,据我所知,能比我们这儿便宜一毛钱。

你用的多少钱的  料比多少的

钱肉比多少?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

新人进步奖社区居民热心助人勋章

来自
河北省 张家口市
发表于 2017-6-26 13:36:35 | 显示全部楼层 来自: 中国河北张家口
利润是个综合值,确实不能片面计算
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
 楼主| 发表于 2017-6-26 13:39:53 | 显示全部楼层 来自: 中国
柔嘉 发表于 2017-6-26 13:36
利润是个综合值,确实不能片面计算



回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院学前班

Rank: 1

发表于 2017-6-26 14:21:40 | 显示全部楼层 来自: 中国山东泰安
???
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

勤劳奉献奖社区居民新人进步奖添砖加瓦奖活跃会员优秀会员奖热心助人勋章最具活力勋章忠实会员原创先锋奖常驻居民奖

来自
河南省 安阳市
 楼主| 发表于 2017-6-26 14:24:56 | 显示全部楼层 来自: 中国
好心人123 发表于 2017-6-26 14:21
???

这是什么意思??
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-6-26 14:43:49 | 显示全部楼层 来自: 中国河南安阳
我用过一次山东的料,什么名字忘了,跟这边一斤差一毛多点
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-6-26 14:53:07 | 显示全部楼层 来自: 中国河南安阳
布恩饲料,你说的价格相差不大,不过山东的应该是现钱价,咱这边的是经销商价格
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区居民常驻居民奖添砖加瓦奖新人进步奖

发表于 2017-6-26 15:15:46 来自触屏版 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏
一语中的,养鸡的成本控制是个要好好考虑的事,不能只看一两个数据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

优秀版主奖社区居民忠实会员

来自
山东省 德州市
发表于 2017-6-26 15:42:40 | 显示全部楼层 来自: 中国山东德州
料肉比不一定和利润有直接关系,但是至少是少干活了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

管理员QQ:780813550|手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-5-4 12:53 , Processed in 0.129196 second(s), 28 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表