鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24743|回复: 25
收起左侧

[分享] 原料便宜,全价料却不落

[复制链接]

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
发表于 2015-1-14 20:46:26 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国河南濮阳

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
玉米1.03元/斤豆粕1.6元/斤,用预混料配全价料大概1.3元多点,平时配料和颗粒料相差2角左右,眼下养鸡亏损时期,却颗粒料比自配料贵4角多,(我们这颗粒料1.78元/斤)这究竟是怎么了?
回复

使用道具 举报

鸡网学院终级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

年度论坛贡献奖添砖加瓦奖优秀会员奖常驻居民奖勤劳奉献奖社区居民忠实会员社区明星

来自
山东烟台
发表于 2015-1-14 20:57:54 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
饲料厂的钱还没有赚够
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

s

Rank: 8Rank: 8

添砖加瓦奖勤劳奉献奖社区居民忠实会员社区明星常驻居民奖新人进步奖

来自
山东德州
发表于 2015-1-14 21:02:42 | 显示全部楼层 来自: 中国山东德州
自己用预混料配的,料比要高不少吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

勤劳奉献奖优秀会员奖添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
河北唐山
发表于 2015-1-14 21:05:30 | 显示全部楼层 来自: 中国河北唐山
正方形 发表于 2015-1-14 21:02
自己用预混料配的,料比要高不少吧。

稍微高一点,但成本核算划得来
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
 楼主| 发表于 2015-1-14 21:05:35 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
我也几年不配料了
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
 楼主| 发表于 2015-1-14 21:13:53 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
頁想不通原料这么便宜,为什么颗粒料这么贵,养鸡成了给料厂打工了,如果料能跟着落下来,养鸡也多少有点利润,太不合理了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

159

Rank: 4

添砖加瓦奖社区居民

来自
河南濮阳
发表于 2015-1-14 21:18:16 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
前几天拉的料,上月23号落了两块以后,就没动静了,拉料的人说饲料厂很冷清
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖超级在线王社区居民忠实会员社区明星

来自
河南濮阳
 楼主| 发表于 2015-1-14 21:18:45 | 显示全部楼层 来自: 中国河南濮阳
用自配料的朋友说料比
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

新人进步奖社区居民热心助人勋章

发表于 2015-1-15 00:03:55 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
反正自配料要便宜,养的时间长点料比高点,但是鸡不容易生病,玉米质量自己说了算,就是费事费力 我以前养种鸡都是自配料,原料都用最好的,现在饲料厂里的料乱七八糟的原料,还不用好原料,一般来说都添加玉米皮粉,高粱,小麦,小麦如果添加过多容易引起鸡拉稀,还有很多玉米不合格的都进了饲料厂,我们这都有收玉米的站点,所有的不好玉米基本上都进了饲料厂,自配料都用好玉米,贩子收的玉米大约4000斤玉米就能有60斤坏的玉米,这些坏的都进了玉米收购站,玉米收购站把好的跟坏的掺在一起送往饲料厂
回复 支持 反对

使用道具 举报

s

Rank: 8Rank: 8

突出贡献奖原创先锋奖添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
山东省泰安市
发表于 2015-1-15 01:35:34 | 显示全部楼层 来自: 中国山东泰安
利让卖料的吃了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

s

Rank: 8Rank: 8

勤劳奉献奖添砖加瓦奖优秀会员奖常驻居民奖社区居民忠实会员社区明星

来自
河北沧州
发表于 2015-1-15 08:59:54 | 显示全部楼层 来自: 中国河北沧州
料场以赚钱为目的
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民忠实会员

来自
山东郓城
发表于 2015-1-15 09:08:03 | 显示全部楼层 来自: 中国山东菏泽
我现在就自己配了,玉米67,豆粕28,预混料5斤,自己算一下吧,预混料是50斤130元,


回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

来自
河北省 保定市 定州市
发表于 2015-1-15 11:57:26 | 显示全部楼层 来自: 中国河北保定
事实如此,这仅仅是众多散户用中介饲料的价格,人家给出钱买饲料,就算饲料厂降价,他们也不会轻易给养殖户降多少的,饲料厂给他们降价,他们给养殖户不降价,那他们的利润不是多多了。还是大型养殖场好,直接和饲料厂议价,不合适我不用你的,这就比用中介饲料的养殖户成本降低不少。就这烂行情,同等养殖量也比散户挣钱多
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

来自
河北省 保定市 定州市
发表于 2015-1-15 11:59:04 | 显示全部楼层 来自: 中国河北保定

回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

来自
江苏省 徐州市 沛县 栖山镇
发表于 2015-1-15 12:19:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东德州
郓城养鸡的人 发表于 2015-1-15 09:08
我现在就自己配了,玉米67,豆粕28,预混料5斤,自己算一下吧,预混料是50斤130元,

你喂的那个厂家的预混料,预混料是50斤130元,价格还挺适中,我想换个厂家。谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-6-22 19:09 , Processed in 0.115146 second(s), 27 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表