鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11445|回复: 7
收起左侧

蛋鸡用全价料真不划算!

[复制链接]

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民

来自
河南信阳
发表于 2011-10-30 20:01:29 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国陕西西安

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
我3200只蛋鸡,近一百天了,按照标准采食量一天是480斤,可是用全价料一天要560斤,一天多了八十斤,还不怎么够吃。每天要多花110多块钱。如果我用预混料,一个月可以省3000多块钱。现在玉米都掉了很多了,全价料还不掉价。前段时间玉米不好收,全价料里兑了很多小麦,能量不够,鸡能吃的还要夸张,还拉稀。以后还是费点力,自己粉料。
回复

使用道具 举报

版主

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

优秀版主奖添砖加瓦奖原创先锋奖社区居民社区明星忠实会员

来自
潍坊
发表于 2011-10-30 20:26:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
这种观点值得商榷;蛋鸡吃全价料肯定比自配料好,但要注意限制饲养,参照标准体重,不要让鸡超重甚至肥胖,全价料的特点就是全价!如果是全价颗粒料、经过巴氏消毒更好!小麦替代玉米也是常有的事。
鸡吃的多要么饲料适口性好、要么饲料能量水平低。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区居民忠实会员

来自
长春
发表于 2011-10-30 20:37:39 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
能吃好,吃的多身体棒。

内容来自[手机版]
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

社区居民

来自
山东龙口
发表于 2011-10-30 21:17:30 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
有道理。全价料涨在前,落无影。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民新人进步奖常驻居民奖活跃会员添砖加瓦奖忠实会员

来自
山东泰安
发表于 2011-10-30 21:39:03 | 显示全部楼层 来自: 中国山东泰安
今天全价料终于掉钱了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院讲师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
河南焦作
发表于 2011-10-30 22:39:29 | 显示全部楼层 来自: 中国河南焦作
这种观点值得商榷;蛋鸡吃全价料肯定比自配料好,但要注意限制饲养,参照标准体重,不要让鸡超重甚至肥胖。
一定限饲,不要多喂
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民

来自
河南信阳
 楼主| 发表于 2011-10-31 13:31:56 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
谢谢大家指导

内容来自[手机版]
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民忠实会员

来自
安徽省安庆市
发表于 2011-12-21 06:34:19 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽安庆
选择为正规厂家的全价料
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-6-22 19:08 , Processed in 0.116715 second(s), 28 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表