鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 有心
收起左侧

[原创] 第一次养麻鸡(公鸡),今49天,开始写日记【坚持到底】

[复制链接]

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
山东省淄博市
 楼主| 发表于 2011-11-2 22:50:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
71天。
鸡们也都挺争气的,长势不错,平均4斤7、8。  喂料:370斤(自己配料)。白天树林放养。
毕竟第一次养,没什么经验,很多不知道,很多不懂的地方,最近价格还这么低(5元),真令人苦恼!
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖社区居民忠实会员

来自
湖北恩施利川
发表于 2011-11-3 17:34:26 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北恩施土家族苗族自治州
放养的鸡价格高 一些   自己去菜场找鸡贩子 看看出什么价    我们这一般也8块多吧 毛色好的话可能还高些  你们那少说也有十几家杀鸡的吧   每家每天销10个 一天也有百多个  主要是看自己联系 !
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
山东省淄博市
 楼主| 发表于 2011-11-3 21:16:03 | 显示全部楼层 来自: 中国山东

回 61楼(yebianjiang) 的帖子

yebianjiang:放养的鸡价格高 一些   自己去菜场找鸡贩子 看看出什么价    我们这一般也8块多吧 毛色好的话可能还高些  你们那少说也有十几家杀鸡的吧   每家每天销10个 一天也有百多个  主要是看自己联系 ! (2011-11-03 17:34)
要长多少天卖8块多?  为什么毛色好 价格高一些呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院终级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民社区明星

来自
河南省郑州市
发表于 2011-11-3 21:16:26 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州

回 60楼(有心) 的帖子

有心:71天。
鸡们也都挺争气的,长势不错,平均4斤7、8。  喂料:370斤(自己配料)。白天树林放养。
毕竟第一次养,没什么经验,很多不知道,很多不懂的地方,最近价格还这么低(5元),真令人苦恼!
(2011-11-02 22:50)
低价不卖,另找价钱更好的渠道。

多出去跑跑,会有收获的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
山东省淄博市
 楼主| 发表于 2011-11-3 21:27:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东

回 63楼(民和vs昱合) 的帖子

民和vs昱合:低价不卖,另找价钱更好的渠道。

多出去跑跑,会有收获的。 (2011-11-03 21:16)
谢谢啊,可是不知道上哪去找
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院终级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民社区明星

来自
河南省郑州市
发表于 2011-11-3 21:41:32 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
去市、县、乡集贸市场打听散养麻公鸡行情、进货情况,特别要表达清楚品质好、口味香,远比笼养麻鸡优越。

再有就是找行业经验丰富的前辈请教。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
山东省淄博市
 楼主| 发表于 2011-11-3 21:48:07 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
第72天,天气阴,有小雨。
     辛辛苦苦把它们终于养大了,本来以为马上就要结束这痛苦的日子,这可怜的价格实在对不住我这辛勤的劳动,每天要早早的起来喂饱它们,比上班的日子起的还要勤快。到目前为止,算了算一千只鸡药竟然吃了两千多元,平均一只要吃掉两元多的药。
回复 支持 反对

使用道具 举报

荣誉版主

平淡平凡的养殖人

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

添砖加瓦奖勤劳奉献奖常驻居民奖优秀会员奖社区居民社区明星

来自
山东聊城莘县
发表于 2011-11-3 22:17:57 | 显示全部楼层 来自: 中国山东聊城

回 66楼(有心) 的帖子

有心:第72天,天气阴,有小雨。
     辛辛苦苦把它们终于养大了,本来以为马上就要结束这痛苦的日子,这可怜的价格实在对不住我这辛勤的劳动,每天要早早的起来喂饱它们,比上班的日子起的还要勤快。到目前为止,算了算一千只鸡药竟然吃了两千多元,平均一只要吃掉 .. (2011-11-03 21:48)
挺住,价格总会涨的
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

养雞好 养好雞 雞好养 好养雞

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

年度论坛贡献奖常驻居民奖添砖加瓦奖优秀会员奖社区居民忠实会员社区明星新人进步奖热心助人勋章

来自
辽宁省 大连市
发表于 2011-11-3 23:36:40 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
价格会好的--搞自產自銷也行啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院终级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民社区明星

来自
河南省郑州市
发表于 2011-11-4 06:29:37 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
农超对接:山鸡变凤凰
2011-11-03 09:48:03 湖州日报

  "咯咯咯--咯咯咯--"一片鸡鸣打破了小山头的宁静。肉鸡养殖户秦兰英在距离市区7公里的一座小山坡上有个养鸡场,这几天她高兴地发现,鸡场专供湖城超市的精品肉鸡卖得不错。

  昨天上午9时许,在湖城浙北大厦超市的肉禽类冷柜里,一只只杀好的肉鸡摆放整齐,前来挑选的顾客络绎不绝。"这个货源的肉鸡每天能卖40到50只,顾客反映挺不错的。"超市一名食品副经理告诉记者,这批肉鸡就来自秦兰英那个养鸡场。"因为是直供,所以少了不少流通环节,农户的利润实打实,消费者也不用为'路上钱'买单,最重要的是品质有所保证,农产品在超市销售,它的产品档次提高了。 "该负责人告诉记者,农产品进超市的准入条件相对较高,能跨过这道门槛,山鸡就能变凤凰。

   如果说"山鸡变凤凰"的故事有些励志剧的感觉,那么在南浔区南浔镇神墩村的中田农业科技园内,直接培育"凤凰"的事情就显得更有商战剧的味道,因为这里的蔬菜从播种的那一刻起,它的目的地就已经瞄准了超市--这块高端市场蛋糕。"这几天,量最大的是西兰花,所以几个网点都在做特价处理,这是超市的一套经营模式。这样一来,跑量的还是有赚头,还可以带动其它产品销售,农贸市场就无法如此操作了。"中田农业科技园负责人谢敏说。

  经过市场网络的拓展,"中田"已经渗透到乐购超市的营销网络。虽然,在湖城乐购超市每天只有200公斤的蔬菜供货量,但是"中田"在乐购的5家杭州店、 2家宁波店和2家台州店内跑出的总量就非常可观了。"从种子到门店,我们可以全程控制。"谢敏向记者展示了一组园区生产蔬菜的流程图,从育种到大棚管理,从采摘到产品包装  根据每一个销售产品上的追溯号,还可查获生产该产品的农户、地块号、生产过程中的投入品使用、采收时间,以及包装、贮运控制等。

  记者短评

  农超对接是一种高端的农产品销售方式,虽然它在"量"上不是主力军,但从消费者对"质"的追求角度看,它已经成为主流。为了"入超",农产品根据准入条件,加强了自身提升,炼成了精品,这是农产品的一种提档升级,相信这批进入超市的"先行者"们,将给田头带来更多革新启示。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
安徽淮北
发表于 2011-11-9 21:31:16 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽

回 5楼(弘凌禽业) 的帖子

弘凌禽业:注意后期啄尾! (2011-10-12 08:23)
后期啄尾。大概多少天为后期呀,想咨询
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主

养雞好 养好雞 雞好养 好养雞

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

年度论坛贡献奖常驻居民奖添砖加瓦奖优秀会员奖社区居民忠实会员社区明星新人进步奖热心助人勋章

来自
辽宁省 大连市
发表于 2011-11-10 02:06:23 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
持續加油--堅持就会成功
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

社区居民

来自
重庆永川区
发表于 2011-11-11 12:29:18 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖优秀会员奖常驻居民奖社区居民社区明星

来自
广州
发表于 2011-11-11 12:41:09 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州
今天才看到这里还有养殖日记加油↖(^ω^)↗

---------------

鸡漂亮的有卖相,所以价格会好些
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
山东省淄博市
 楼主| 发表于 2011-11-11 22:43:34 | 显示全部楼层 来自: 中国山东

第80天

第80天
第80天
平均5斤半多,喂料350斤。自销。每天去市场卖。一只鸡平均卖38元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-6-22 15:00 , Processed in 0.131928 second(s), 28 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表