鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 秦智亮
收起左侧

[大肉食] 【白肉鸡保本价???】

[复制链接]

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民

来自
江苏宿迁shuyangxia
发表于 2011-10-11 17:29:13 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁
错误的算法,
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民忠实会员

发表于 2011-10-11 17:29:19 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都

回 14楼(秦智亮) 的帖子

秦智亮:具体算肯定不行 最简单的方法就是:用在鸡身上的钱除以存活个数 这就是这批鸡每个所花费的钱了


-----------这样请继续算一下,也没算出保本价呀,计算过于精准,允许浮动10%--15%。 (2011-10-11 17:17) [url=http://bbs.jbzyw.com/job.php?action=topost&tid=139010&pid=1339377][/url]
比方说有5万块养了一千只鸡 然后养了几个月 结果花费4万5(兜里只剩5000块钱《出去耍女人的钱不算》) 鸡存活900  每个鸡的成本价就是50元 这是比方别当真 要不亏死了



--------------------------
淡定 淡定 低调 低调
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民

来自
山东郓城
发表于 2011-10-11 17:30:50 | 显示全部楼层 来自: 中国山东菏泽
你的公式还要加损耗0.5,       煤电1.2        折旧0.7     这也是出栏率在95%以上的情况下
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院初中生

Rank: 3Rank: 3

社区居民

来自
山东省
发表于 2011-10-11 17:47:49 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
你就是自己卖料料也不会那么便宜吧。
现在基本一只鸡的总成本应该在19.5--20元。
你自己算算大约得多少钱保本,然后每一斤再加上0.15
这样子基本准确
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院小学生

Rank: 2

社区居民

发表于 2011-10-11 17:48:25 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
肉鸡保本应该在4.8元你算算鸡苗应该在5.8元大料应该在3800元
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
山东省聊城市
发表于 2011-10-11 17:57:39 | 显示全部楼层 来自: 中国山东聊城
哈哈哈!如果养鸡的光玩数字游戏,还建标准化鸡舍干吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民

来自
山东省滨州市
发表于 2011-10-11 18:23:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
          
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民忠实会员

来自
青岛即墨
发表于 2011-10-11 18:30:53 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
计算出现高度的误差,请问你是放料的还是放鸡屠宰的
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民

来自
临沂
发表于 2011-10-11 18:34:39 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
你厉害3.908保本。照你的算法养殖户哪里有个赔。智商有问题。[s:58]
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

常驻居民奖添砖加瓦奖社区居民

来自
浙江杭州
发表于 2011-10-11 18:35:43 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
一般现在出售的毛鸡单位成本价在4.5还要养的相当不错了
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

社区居民

来自
江苏宿迁shuyangxia
发表于 2011-10-11 18:37:23 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁
计算方法为:50天12斤料6斤鸡,现在上苗4.5/只,自配料1.4/斤,取暖保健2/只,成本为(1.4x12+4.5+2)/6=3.9元/斤,此50天后一帆风顺养殖成本,颗粒料成本略高(料比优于自配料)
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

常驻居民奖添砖加瓦奖社区居民

来自
山东烟台
发表于 2011-10-11 18:38:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
哈哈还是去问问教你的小学老师吧,一同把小学交的学费要回来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民忠实会员社区明星

来自
山东临沂
发表于 2011-10-11 18:39:18 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
3.908保本?你要暴发了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民忠实会员社区明星

来自
新疆喀什
 楼主| 发表于 2011-10-11 18:42:17 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆喀什地区

回 25楼(bejbej) 的帖子

bejbej:计算方法为:50天12斤料6斤鸡,现在上苗4.5/只,自配料1.4/斤,取暖保健2/只,成本为(1.4x12+4.5+2)/6=3.9元/斤,此50天后一帆风顺养殖成本,颗粒料成本略高(料比优于自配料) (2011-10-11 18:37)
同志们呐!!!这才是标杆呀!!!努力吧!!!白肉鸡是有潜力可挖的!!!!!!!计算方法为:50天12斤料6斤鸡,现在上苗4.5/只,自配料1.4/斤,取暖保健2/只,成本为(1.4x12+4.5+2)/6=3.9元/斤,此50天后一帆风顺养殖成本,颗粒料成本略高(料比优于自配料)
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

社区居民

来自
安徽宿州
发表于 2011-10-11 18:58:14 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
除了人工和棚舍折旧费!养好了3.9基本能保本!我20天前出鸡,4.6的苗!料1.48一斤!6斤的鸡!除了人工加鸡棚折旧费.3.8就保本了!药费一元!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-6-21 13:59 , Processed in 0.206850 second(s), 25 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表