鸡病专业网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6226|回复: 14
收起左侧

行业调查肉鸡出栏保本价望大家踊跃参加

[复制链接]

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖社区居民社区明星

来自
安徽巢湖
发表于 2011-3-4 16:03:26 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国安徽六安

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
今天上午我们进行了初步调查,这对我们鸡友的长期发展方向将会起到一定的作用,上午大家对养肉鸡的规模大小不同成本核算也不同等宝贵意见,也提到料肉比。
现在我们做第二次详细调查,主要测算出栏成本价。肉鸡,规模是10000只,成本核算项目是,肉鸡苗,药费,取暖费加水电费,员工管理费,饲料费
还是从我开始;我这安徽地区,肉鸡苗3,5元  药费每只1,5元  取暖费加水电费每只1,2元,员工管理费3人月4500元总,饲料费,料肉比1;2斤我们战时归纳成活率为100% 战时按5斤核算
10斤料15,5元+6,65=22。15元  所以我们这里的出栏成本价在4,43元
3,5+1,5+1。2+(4500%10000)0。45=6,65
回复

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

添砖加瓦奖

来自
河南洛阳
发表于 2011-3-4 16:21:47 | 显示全部楼层 来自: 中国河南洛阳

Re:行业调查肉鸡出栏保本价最新结果期望大家踊跃参加

河南这边的成本价大约每斤4.2元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院高中生

Rank: 4

添砖加瓦奖社区居民

来自
山东
发表于 2011-3-4 16:59:32 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
这边的成本价大约地养每斤4.2元。网养3.9-4元笼养3.8元
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖常驻居民奖优秀会员奖社区居民

来自
河南商丘永城市
发表于 2011-3-4 17:52:26 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
这里4元左右.
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

社区居民

来自
山东潍坊
发表于 2011-3-4 19:12:26 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
这里4元左右.
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

添砖加瓦奖社区居民

来自
江苏宿迁
发表于 2011-3-4 19:26:03 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁
平均而言,我

肉鸡5000,药费8毛,最冷天取暖费7毛,料肉比1.75。

夏天电费1200元2个月。包括做饭的。人工一个,1200元包吃住。我自己跟上干不算钱了。没其他花费了。折旧另算。
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

添砖加瓦奖社区居民

来自
江苏宿迁
发表于 2011-3-4 19:26:28 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁
我的目标,花最少的钱养最多的鸡。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖优秀会员奖常驻居民奖社区居民

来自
枣庄
发表于 2011-3-4 19:30:05 | 显示全部楼层 来自: 中国山东日照
各有各的算法,我这在4,。2元,
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖优秀会员奖常驻居民奖社区居民忠实会员

来自
山东济南
发表于 2011-3-4 19:43:37 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
我们这里4.3元/斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

常驻居民奖添砖加瓦奖社区居民忠实会员

来自
河南安阳
发表于 2011-3-4 19:46:37 | 显示全部楼层 来自: 中国河南安阳
把自己家人的工资算在内,按每天80元计算,有几人赚钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院本科生

Rank: 6Rank: 6

添砖加瓦奖常驻居民奖社区居民

来自
湖北
发表于 2011-3-4 19:59:25 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
也就赚个高工资。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖社区居民

来自
辽宁抚顺
发表于 2011-3-4 20:05:28 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁抚顺
成本价格不太好算啊  我是东北的 冬夏不太一致 冬天要4.3吧  夏天要4元左右吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖社区居民社区明星

来自
安徽巢湖
 楼主| 发表于 2011-3-5 20:45:41 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽淮南
通过300多位的鸡友浏览,10几位的回复;得出的初步结论是;按现在的市场;肉鸡出栏的成本价大致在4,0至4,3元之间,大家有何意义
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

添砖加瓦奖社区居民社区明星

来自
安徽巢湖
 楼主| 发表于 2011-3-7 11:18:28 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽淮南
复制
话说今年病情出乎大部分人的预料,某自上批鸡11月12日出栏,等了两个月,在1月19日,接了10年第三批也是最后一批鸡(因为新棚在6月份才投入使用)!今冬鸡苗在元旦时最便宜,临沂在2元左右,跟老哥请教之后为在3月5-10日之间出栏,所以只有再等,1月11-12日,鸡苗开始由2元正式提升,到19日已经3元左右,为了降低风险也为对抗流感,进了江苏的小A苗4000只,便宜,2.2/只,但是总起来说,鸡苗一般般,前期死淘比较多,30天以前已经掉了200左右,7天新城疫,8天H5N1,13天新流,14天法氏,21天不放心没做,25-27天用了金刚乙胺,31天做四系,之后又是金刚烷胺,头孢,痢菌净,等等,但还是在后期,出现了症状,解剖就不说了,我想今年的症状都应该差不多,后期比较明显的就是软脖子,瘫鸡,而且还都是大的,尤其在晚上多一些,后期都下不来4斤多,太心疼了,总共约有200只(哎少挣4-5千)。所幸,大群吃料吃水都正常,42天平均5.2斤,45天平均5.7,3月4日4.45已经涨停三天,3月5日46天,卖,本来4.45,因为鸡大,平均5.5斤没问题,要求加价,加3分,最后4.48卖!
卖鸡   19320斤*4.48=86553
苗    4000只*2.2=8800
料    460袋*125(均)=57500
药    3300           原粉和部分荆防颗粒,板蓝根大青叶
碳    6000
抓鸡,检疫  340+300=640
成本   75600
盈利86553-75600=10953.
我们计算出栏成本19320斤除4000只=平均每只4。83斤
总金86553-苗8800-料57500-药3300-碳6000-640-员工1200=利润9113元
实际成本77440元除4000=每只成本19,36元
每只成本19,36元除4,83斤=实际出栏成本价4元就这还没有加折旧费和损耗费
回复 支持 反对

使用道具 举报

鸡网学院专科生

Rank: 5Rank: 5

添砖加瓦奖社区居民

来自
江苏宿迁
发表于 2011-3-7 18:26:25 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁

回 9楼(kekoukele) 的帖子

为什么要算80块一天呢,我这找个干活的50一天都划不上。。。。

就算是80,也照样赚钱。我5000个鸡正常2个人够了,按2个月9600的工资。而平均每次可以赚1.5-2.5万。。。。年前出栏,一个鸡赚了7块半。

药费+取暖费才1.5。。。降低成本是主要利润点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|鸡病专业网 ( 豫ICP备11024133号-2 )

GMT+8, 2025-2-3 20:51 , Processed in 0.351432 second(s), 25 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表