helijia 发表于 2010-6-28 12:55:00

大家传说的肉鸡菜棚建成要投产了 ·

               由于读卡器出问题照片没法传~现先把棚得所花的资金清单给大家看下吧~
             铁丝花150元~竹竿460元。请人帮忙吃饭1000元。自己打的水泥拱不算工资是爸妈亲手打造一组和50元成63组等3150元。草帘2200元。薄膜2200元。风机两个1.4的和一个80的1610元。水帘12平方乘90元等1080元。水线管子40根成4.3元172元~乳头+吊杯1.15乘700组等805元。调压器两个100元料筒9块乘20个等180元·100个别人用过一次的500元~火道450元。绳子150元~砖1500元。打井220元~10平方国标的电线2000米乘8毛等1600元~防水瓷灯口40个乘1.5等于60元灯泡白炽的60元~照明电线120元~短路器55元~电表100元`表箱35元~8千瓦的一个发电机1300元。一个一千斤的水桶100元`
       上面的全部算下来一共19357元`里面钉子或几元的可能会忽略~但大概就这么多了。560平米`在别人眼力这种只是菜棚`可在我眼力这就是我爸妈用一滴滴的汗水打造出来不错的鸡棚`以前没养过鸡~我是搞这行的`养鸡日记里那个新人一万五大棚养殖日记是我以前写的`我建的跟那一样~在这行情低迷的季节中一紧在紧的减少成本`这种简单的棚设备不算最底~一年四季都能养~有人说夏天肯定里面热`其不然~因为我棚周围全部都是树`棚里的温度比棚外温度都底~冬天我还不知道~等下我把照片穿给大家`不足之处还望大家指正~准备这几天上鸡不知道怎么样`

鸡肠碌碌 发表于 2010-6-28 13:19:33

有又新生军进入鸡市场了!!欢迎

孤独养鸡 发表于 2010-6-28 13:25:33

终于有你可以一展身手的地方了。祝你好运。

新手入门灬 发表于 2010-6-28 13:43:32

草帘用不了多长时间就得换新的,我以前也是用的草帘,前几天刚买了保温被,厂家声明保用8年,寿命在10年以上,每平米15元,我们这有用保温被的,今年才第三年。如果真能用8年楼主不妨等草帘坏了考虑一下保温被,换草帘实在太费劲了,固定不好还有被风刮跑的危险(本人有过经历,幸好棚里没鸡),冬天不是太理想,河南以南还好些。打井220元,对于我们这来说简直就是天方夜谭了,我们这里打一眼鸡能喝水的井,连同配套投资没有2万元等于白说。160米深的井,鸡都不想喝那种水,炒菜的时候别放盐,直接倒点那种水就可以,倒多了就咸的不能吃了:L。

蓝天碧海 发表于 2010-6-28 13:57:43

恩,楼主的鸡窝还是 不错的。我几天前看了他们的,与你说的差不多

华鲁招涨 发表于 2010-6-28 13:58:50

引用第1楼鸡肠碌碌于2010-06-28 13:19发表的:
有又新生军进入鸡市场了!!欢迎 http://bbs.jbzyw.com/images/back.gif

宝宝鸡 发表于 2010-6-28 14:00:38

回 3楼(新手入门灬) 的帖子

你是哪里的啊   水那么难吗我这打个井几十元就够了六米就行了

宝宝鸡 发表于 2010-6-28 14:01:49

回 楼主(helijia) 的帖子

小赫终于自己干了   祝贺你啊

静心稳观其变 发表于 2010-6-28 14:08:25

在你那区域还可以能坚持几年。但到需要二次投资的时候你就有点被动了。如果三年后没挣着,疫病多起来,棚也完了怎没办?

烙印 发表于 2010-6-28 14:49:36

楼主的鸡棚弄得不错,和我的不多,我自己焊的钢架。今年四年挺好的,看样子再有三四年没问题。祝你发财!!

悠扬 发表于 2010-6-28 15:03:11

你的风机在哪买的?咋这么便宜,俺一个1.5的就1300。提醒一点,你的这个棚冬天可要注意下大雪呀:lol

新手入门灬 发表于 2010-6-28 16:05:44

回 6楼(宝宝鸡) 的帖子

河北衡水北部基本上都这样,饮用水井大都在320米以下,220米以上的井出来的水别想人吃,个别地点除外。我邻居去年打一水井160米,经化验各项指示严重超标,基本就是报废。

宝宝鸡 发表于 2010-6-28 16:17:27

啊还有这样的地方   俺真是不知道啊

鸡肋哥哥 发表于 2010-6-28 19:54:28

学习   准备着   继续学习

helijia 发表于 2010-6-28 19:55:09

我这打到32米~打出大沙就是平常所说的海砂就杠杠的好了~
页: [1] 2 3
查看完整版本: 大家传说的肉鸡菜棚建成要投产了 ·