旅游景点的价格与养鸡集中区的价格差别
去旅游景点玩,两块钱的水卖六块,一块钱的老冰棍卖四块,一问是旅游景点人多贵!可是对于养鸡集中地区的烟台和临沂,却是鸡苗最贵、毛鸡价格最便宜,你说为什么呢?2:4、1:3还能理解。两块卖6块一块卖四块确实坑。
烟台的苗贵也容易理解:上市公司+种源+质量;毛鸡便宜是因为养殖体量大。(个人理解) 傻子原理http://app.jbzyw.com/public/emotion/face_wulian.png 一块钱一瓶的水在泰山顶上卖十元,都说贵是因为这些水都是挑夫挑上去的,可是挑夫往山上挑一瓶水明明只赚了1块钱。养殖集中地买鸡苗就好比是到旅游景点买水,而旅游景点的水之所以卖的贵是因为经营的垄断,要是随便什么人都可以进去卖水,则泰山顶上的水也就用不了两块钱了
页:
[1]