【分享】(你的蛋鸡养殖场盈利吗?)蛋鸡养殖的成本与利润盈亏如何计算?
摘要:蛋鸡养殖的成本与利润盈亏如何计算?一、蛋鸡的产蛋周期
一般蛋鸡产蛋期为一年左右,如果蛋价好可以推迟出栏延长产蛋周期,从小鸡出壳养到120天左右开始见蛋,140天左右基本就有50%以上的鸡下蛋了(实际以蛋鸡品种及实际饲养情况定)。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。 淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的可能400天就淘汰了,有的可能600~700多天淘汰。
1、 蛋鸡生长分阶段如下: 从刚孵出的鸡雏到最后被淘汰出售一般为17个月左右,分为两个阶段:
① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内;
② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1、鸡雏价格,根据市场行情,例如近期蛋雏鸡价格在3~4元/只左右。
2、 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.15斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.15×30=4.5斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约4.5×5=22.5斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.26斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.26×30=7.8斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约7.8×12=93.6斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约22.5+93.6=116.1斤。
(2)饲料价格 ,根据市场行情决定,例如当前饲料价格在1.7元/斤左右.
购买饲料成本=116.1×1.7=197.37元
3、防疫费、防治用药。
其中:—生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
防治用药费用,根据不同地区不同养殖场饲养管理水平等,差异较大,粗略估计平均3元/只
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费治疗费用合计约2+1+3=6元/只。
4、水、电、供暖费。
由于水费、电费收取方式各异加之养殖规模不同设备不同,同时不同地区不同季节育雏采暖成本不同,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电、供暖费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电供暖费用约为1元左右。
5、人工成本。
由于不同地区工人工资标准不同,及养殖饲养量及养殖设备自动化程度等不同,使得不同养殖场用人成本也是有很大差别的。这里粗略估计人工为3元/只。
6、总成本合计(未计算设备折旧及其它费用)。
在不计设备折旧及其它费用的前提下,蛋鸡养殖总成本=鸡雏+饲料+防疫药费+水电燃煤费+人工成本。
按购买饲料成本计算,
总成本=4+197.37+6+1+3=211.37元;
三、蛋鸡养殖收益
1 、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个左右,而一般鸡蛋平均约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入。
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般要淘汰出售。假设当前淘汰鸡价格在4元/斤~6元/斤之间,平均5元/斤,(一切以实际成交价为准)淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=5×4=20元。
3、鸡粪收入。
近年来,由于规模蛋鸡、肉鸡场发展讯速,造成鸡粪供大于求,有些养殖场甚至免费处理都成困难,按照常规计算鸡粪的售价每立方米的售价在0~80元之间,平均为40元。根据以往数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×40=2.26元。
4、总收益合计。
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
5、整个养殖周期盈亏计算。
总收益-总成本=实际利润
37.5×4.5(蛋价以4.5元每斤为例)+20+2.26-211.37(总成本不包括设备折旧)=-20.36(,按照当前饲料成本蛋价,整个饲养周期大概亏损20.36元,不包括设备折旧及其它费用)
四、蛋价盈亏平衡点计算
在盈亏平衡时,总成本(未计设备折旧成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(191.01-20-2.26)÷37.5=4.5元/斤;
由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为4.5元/斤
以10000只蛋鸡为例一年的利润有多少?
现以某养殖户购买饲料养殖10000只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为4.5元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为4.6元/斤时,那么:
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
10000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为10000只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
注:文章数据为举例说明仅作为参考,一切以实际生产数据计算为准!
来源:现在养殖技术最前沿
今天刚看的,有关部门公布的蛋鸡养殖效益大概57块多,这里都赔钱了..................... 国家发改委:肉鸡预期亏损为0.61元/只、蛋鸡盈利为每只57.79元、 目前应该是不亏,利润不高 蛋鸡正常情况下,出现亏损的几率不是很高,但是产蛋率不高就很难说了,所以保证鸡群健康(降低死淘)和提升产蛋率才是关键
页:
[1]