料肉比低就一定多挣钱吗(解剖真相)
前言:不管你是一名肉鸡养殖户,还是肉鸡养殖场,今天这篇文章对你来说都是赤裸裸的干货,不管你承认也好,不承认也好,现实就摆在那,事实如此,希望我们养殖的朋友们都认清现实,做出正确的选择。一提料肉比,肯定和饲料有关,现在市面上有三种模式的饲料:
A普通料中的低价料,价格大约2690元/吨(加运费),料肉比1.85左右
B普通料中的高价料,价格大约2750元/吨(加运费),料肉比1.80左右
C所谓的高档料,价格大约3030元/吨(加运费),料肉比1.65左右
大部分养殖户看到上面的数据,肯定认为C料是好料,因为料肉比低;但真是这样吗?我们养鸡是为了什么?为了料肉比吗?为了多挣钱是真的,其他的都是浮云,你的料肉比低,你挣了2元/只,别人料肉比比你高,但别人挣了2.2元/只,看到这很多养殖户不明白了,料肉比低怎么会少挣钱呢?看我下面给你算账:
肉鸡饲养期间的全部费用都应列入肉鸡的生产成本,如饲料、鸡苗、药品疫苗、人工、水电、房屋及饲养器具折旧、垫料和其它零星费用。
毛鸡的单位成本=料肉比×平均料价+鸡苗成本(鸡苗价格÷成活率÷出栏体重)+(药品疫苗费用+人员工资+水电费+折旧费+其它费用)÷出栏数。
因此,影响肉鸡生产成本因素包含了鸡苗价格、肉鸡成活率、料肉比、出栏体重、饲料价格、药品疫苗费用、人员工资、水电费、折旧费和其它费用等。其中影响肉鸡生产成本起重要作用的是料肉比、平均料价和鸡苗成本。
毛鸡的单位成本也就是毛鸡的造肉成本,其中一批鸡的鸡苗成本和其他费用是不变的,可变的是料肉比和平均料价,
让我们来算一下A、B、C三种料哪一种造肉成本更低:
A料2690元/吨,合1.345元/斤,料肉比1.85,造肉成本1.345*1.85=2.488元/斤
B料2750元/吨,合1.375元/斤,料肉比1.80,造肉成本1.375*1.80=2.475元/斤
C料3030元/吨,合1.515元/斤,料肉比1.65,造肉成本1.515*1.65=2.4998元/斤
毛鸡的造肉成本:A料2.488元,B料2.475元,C料2.4998元,
如果毛鸡种3.2斤,那么A料成本7.96元/只,
B料成本7.92元/只
C料成本8.00元/只
指南者分析:由以上可以看出,B料造肉成本最低,其次是A料,最后才是C料,由此可以看出料肉比低不一定就多挣钱。
市面上A料多以单体的小公司为主,B料多以大公司为主,C料就是几家高挡料
希望养殖户朋友们擦亮你们的双眼,拿起你们的笔一算就真相大白了,不要让所谓的高档料懵逼了。
这是很现实的。http://bbs.jbzyw.com//mobcent//app/data/phiz/default/23.png
现在的超级料,价格最多上调100/吨。
东营翠竹 发表于 2018-7-26 16:36 static/image/common/back.gif
现在的超级料,价格最多上调100/吨。
文章中的价格是3月份的价格
养鸡就该这样精明的;P 昨日重现 发表于 2018-7-26 17:06 static/image/common/back.gif
养鸡就该这样精明的
必须算细账
黄哥(黄瑞强) 发表于 2018-7-26 16:21 static/image/common/back.gif
这是很现实的。
多挣钱是硬道理
这些数据,很好。难点在于,如何在同等条件下做出来的对比实验。
谢谢分享。 楼主说得对 还是我读得仔细,文章中毛鸡单位成本中最后不是除以出栏数,应该是出栏总重量 yzdongsheng 发表于 2018-7-26 18:23 static/image/common/back.gif
还是我读得仔细,文章中毛鸡单位成本中最后不是除以出栏数,应该是出栏总重量
说的不错
张彭蒲南 发表于 2018-7-26 17:44 static/image/common/back.gif
这些数据,很好。难点在于,如何在同等条件下做出来的对比实验。
任何事情都是相对的,没有绝对的
鸡往开来 发表于 2018-7-26 18:14 static/image/common/back.gif
谢谢分享。
这是原创,不是分享
最节约成本,最节约工人费用,那个就最划算。