美丽新世界 发表于 2011-10-30 20:01:29

蛋鸡用全价料真不划算!

我3200只蛋鸡,近一百天了,按照标准采食量一天是480斤,可是用全价料一天要560斤,一天多了八十斤,还不怎么够吃。每天要多花110多块钱。如果我用预混料,一个月可以省3000多块钱。现在玉米都掉了很多了,全价料还不掉价。前段时间玉米不好收,全价料里兑了很多小麦,能量不够,鸡能吃的还要夸张,还拉稀。以后还是费点力,自己粉料。

赵德峰 发表于 2011-10-30 20:26:45

这种观点值得商榷;蛋鸡吃全价料肯定比自配料好,但要注意限制饲养,参照标准体重,不要让鸡超重甚至肥胖,全价料的特点就是全价!如果是全价颗粒料、经过巴氏消毒更好!小麦替代玉米也是常有的事。
鸡吃的多要么饲料适口性好、要么饲料能量水平低。

胡永 发表于 2011-10-30 20:37:39

能吃好,吃的多身体棒。

内容来自[手机版]

龙口明珠 发表于 2011-10-30 21:17:30

有道理。全价料涨在前,落无影。

双木成林 发表于 2011-10-30 21:39:03

:victory: 今天全价料终于掉钱了!

金鸡引凤 发表于 2011-10-30 22:39:29

这种观点值得商榷;蛋鸡吃全价料肯定比自配料好,但要注意限制饲养,参照标准体重,不要让鸡超重甚至肥胖。
一定限饲,不要多喂

美丽新世界 发表于 2011-10-31 13:31:56

谢谢大家指导

内容来自[手机版]

sunsword 发表于 2011-12-21 06:34:19

选择为正规厂家的全价料
页: [1]
查看完整版本: 蛋鸡用全价料真不划算!